LSN Messenger
Москва, 19.06.2018, 10:36

После развода - Может ли муж претендовать на квартиру? Возможность записи на другое лицо

Вопрос №14314938 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 10:36
Здравствуйте, после развода я собираюсь покупать квартиру. Решение о разводе вступило в силу неделю назад. Сможет ли муж претендовать на нее (а он угрожает этим): половина средств мне подарены родителями, половина накоплена лично мной в браке (но у нас никогда не было совместного бюджета). Муж также купил квартиру в браке, но записал на свою маму. Может быть мне не рисковать и тоже записать на маму? Хотелось бы иметь свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, риск есть. Ведь если он начнет делить имущество, то запросит по суду все счета Ваши и средства на них, что были в браке внесены.

Поэтому лучше на маму оформить. Хотя можно сделать же дарение денег на всю сумму от родителей для покупки квартиры.

Но, понимаете, от этого ничего не изменится, он же будет требовать 1\2 Ваших вкладов, доказывая, что это общее имущество супругов.

19.06.2018, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, можете купить "на маму". а затем мама дарит вам квартиру, тут никаких претензий ваш бывший супруг заявить не сможет, это только ваше имущество. Если купите на "себя" сразу после брака, то иск в суде возможен, т.к. часть имущества куплена на средства накопленные в браке - ст. 36-38 СК РФ.

19.06.2018, 10:43

Если вы уже развелись и решение суда вступило в законную силу, то брак считается расторгнутым, поэтому можете смело приобретать квартиру и оформлять на себя. А ваш супруг глупости говорит, не обращайте внимания. См. статью 25 Семейного кодекса РФ.

19.06.2018, 10:47

Добрый день, Людмила! Я все-таки, не советовал вам рисковать, а покупку квартиры оформить на маму, так как трудно будет доказать, что на покупку квартиры вы потратили личные средства, а не средства семейного бюджета. Тем более, что за неделю нельзя скопить и заработать деньги на покупку квартиры. Потом мама вам ее подарит. Это лучший вариант, тем более, что муж настроен воевать с вами за имущество. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

19.06.2018, 11:16

Но в ситуации если квартира будет куплена на маму, я не смогу оформить возврат налога, верно?

19.06.2018, 11:25

Добрый день, Людмила! Совершенно верно, вы не сможете оформить возврат налога, если квартира оформлена на маму. А Мама ваша не работает? Она не сможет получить возмещение? По моему мнению, лучше рисковать меньшим, чем потерять больше.

19.06.2018, 11:37

При чем тут мама? Какие риски могут быть. Брак расторгнут, приобретение квартиры не будет являться совместной собственностью. Я же вам ссылку на статью дал, читайте внимательно.

19.06.2018, 12:55