Москва, 19.06.2018, 10:48

Учет частичной оплаты долга в судебных спорах - нормы права и прецеденты

Вопрос №14314977 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 10:48
Пример: По иску долг за ЖКУ значится с 01.2016 по 12.2016 включительно. Имеется чек от 06.2016 с назначением платежа "За декабрь 2015 и январь 2016 года". Текущая судья склонна учесть как частичную оплату долга только половину суммы этого чека, а не всю. Есть давнишний опыт с другим судьей, который учитывал суммы, исходя из дат чеков, а не назначений платежей (т.е. всю сумму чека бы учел в представленном примере). Как правильно? Какими нормами права это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Правильно учитывать платеж не по дате платежа, а по назначению платежа, указанному в квитанции. Если сумма не распределена в назначении платежа, то сначала гасится лога за декабрь 2015 г., в остальной сумме - за январь 2016 г. По правилам - плательщик является собственником денег до их перечисления получателю, он указывает на какие цели следует отнести данные суммы, если не указано, то получатель сам распределяет средства так, как считает необходимым. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

19.06.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что подтвердили мои сомнения. Единственный момент для улучшения ответов - указывать, на какие нормы права вы опираетесь в ответе.

Вы пишите "По правилам-..." - что это за правила?

19.06.2018, 11:25

По закону о собственности:

2. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и

распоряжается принадлежащим ему имуществом.

19.06.2018, 11:51