Нарушение прав работника - заставляют совмещать работу без согласия и доплаты во время отпуска

Вопрос №14314999 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2018, 11:19
Я работаю оператором ЭВМ. Право ли мое руководство, когда заставляет меня совмещать мою работу с работой другого оператора на период ежегодного отпуска без моего согласия, без приказа и без доплаты? Мотивируя тем, что в должностной инструкции не прописан конкретно перечень работ, а доплата положена только за разницу в окладах, а у нас ее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 60.2 ТК РФ В ней сказано:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть чтобы работника привлечь к совмещению необходимы два условия:

1.Письменное согласие работника.

2 Дополнительная оплата совмещения.

Если эти условия у вас не выполняются вы можете на законных основаниях стст 379 ТК РФ отказаться от такого "совмещения"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

19.06.2018, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет конечно.

Замещение возможно с Вашего согласия.

Или перевод должен быть оформлен по ст. 72.2 ТК РФ на срок не свыше 1 месяца.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

19.06.2018, 11:21

Здравствуйте, Светлана!

Это стандартная позицию работодателей и этот "легкий труд" они разумеется на себя не берут, а это совмещение и оно должно оформляться Приказом и заставить Вас нельзя, в России принудительный труд запрещен, а все изменения должны быть согласованны с Вами. Все это испытал на себе, работодатели пользуясь неосведомленностью большинства работников банально ищут халяву. Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Все это испытал на себе, работодатель пользуясь неосведомленностью Работников халяву ищет. Статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

19.06.2018, 11:25

Добрый день. Действия работодателя незаконны. За совмещение должностей должна производиться доплата, ее размер законодательно не установлен и определяется соглашением сторон. В вашем случае речь идет о дополнительной работе по той же профессии.

Статья 60.2 Трудового кодекса:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статья 151 Трудового кодекса:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора (то есть должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору) с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

19.06.2018, 11:39

В трудовом договоре про доплаты ничего не сказано, а положение об оплатах и премировании руководством изменено и нас с ним не знакомят.

19.06.2018, 11:28

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, премии как стимулирующие выплаты являются частью заработной платы работника.

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Порядок премирования работников либо устанавливается в коллективном договоре, положении о премировании, либо оговаривается с каждым конкретным работником в трудовом договоре (статьи 57, 144 ТК РФ).

Конкретный перечень стимулирующих выплат и премий законодательством не определен: коллективным договором, положением о премировании или трудовым договором могут быть установлены любые типы и разновидности премий.

Принятая в организации система оплаты труда может предусматривать выплату премий определенному кругу лиц на основании установленных конкретных показателей и условий премирования. При этом нормы действующего законодательства не запрещают устанавливать свои показатели и условия премирования для каждой категории работников. Кроме этого, согласно статье 191 ТК РФ сотрудникам, добросовестно исполняющим трудовые обязанности, могут выплачиваться также разовые премии.

19.06.2018, 11:30