Вопрос к А.В.Фролову (в дополнение к вопросу от 24.10).
В данном случае целесообразнее оформить беспроцентый займ с матерью.
С другой стороны ни кто кроме Вас самих не может заставить оформлять его в письменной или нотариальной (чреватой материальными затратами) форме, т.к. это реальная сделка.
В соотвествии со ст. 161, 162 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыще 10 МРОТ должны совершаться в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает СТОРОНЫ (кредитора и должника, но не МНС) в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания.
Фролов Алексей Вячеславович