Тамбов, 19.06.2018, 10:45

Как рассчитать размер госпошлины при признании собственником нежилого помещения, приобретенного у застройщика

Вопрос №14315033 из г. Тамбов
опубликован 19.06.2018, 10:45
Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части, стоимость - 30 тыс. руб. Хочу, чтобы меня признали собственником этого помещения. У меня на руках есть следующие документы: - договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении; - справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома; - передаточный акт; - кадастровый паспорт нежилого помещения; - квитанция об оплате соответствующей стоимости. Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины? Как его рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А исковое заявление то о чем? Если это имущественные требования, то государственная пошлина рассчитывается от цены иска. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Если иск подается в рамках закона о защите прав потребителей, то полиной не облагается.

19.06.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исковое заявление о признании меня собственником помещения.

19.06.2018, 11:15

Это неимущественное требование, поэтому, согласно Статье 333.19 налогового кодекса РФ, государственная пошлина составит 300 рублей.

19.06.2018, 15:12