Незаконное открытие кафе и кальянной в доме - что делать?
У нас в доме делают кафе на первом этаже (помещение выкупленное а долевом строительстве), а в подвальном помещении находится кальянная. Нашего согласия (собственников дома) не спрашивали. Какие действия должны мы предпринять. Спасибо.
Здравствуйте.Использовать общее имущество собственников жилья можно только на основании согласия собственников. Более того, использование нежилого помещения в жилом многоквартирном доме допускается при условии обеспечения доступа к нему без использования помещений (общего подъезда, лестничных площадок), обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Для обеспечения такого доступа собственник помещения принимает меры к переустройству и перепланировке нежилого помещения, которые в дальнейшем должны обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иные установленные законодательством, в том числе требований к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
В силу ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Советую обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. Прокуратура сама перенаправит обращение всем уполномоченным органам для проведения проверки, по результатам которой Вы получите ответы о наличии или отсутствии разрешительной документации и принятых мерах прокурорского реагирования.
Также Вы можете направить жалобу по данному поводу в Управляющую компанию или ТСЖ, поскольку они отвечают за сохранность общего имущества многоквартирного дома. Конечно, с учетом масштаба реконструкций, УК или ТСЖ наверняка в курсе происходящего, но их бездействие будет основанием к дальнейшим обращениям в контролирующие органы.
Добрый день. Законность открытия кальянной должны проверить прокуроры. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
А кафе они могут открыть,не спрося нашего разрешения?