Последствия перехода на ИП для работодателя и сотрудника работающего по договору подряда
Договр подряда это не трудовой договор. У вас нет работодателя
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
У вас нет зарплаты и ных выплат и гарантий предусмотренных ТК РФ. Вам по сути совершенно без разницы с правовой точки зрения ИП либо нет.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае работодателю ничем не грозит, а вы будете платить все налоги самостоятельно в т.ч и в ПФР.
Здравствуйте.
Вам конечно это ничем не грозит. Организационные моменты связанные со сдачей отчетности, уплатой налогов и страховых взносов, как правило берет на себе работодатель. Во-первых, все-таки он инициатор этих изменений. Во-вторых, если он не будет это обеспечивать, то рискует вляпаться. Работник, обиженный на него, может рассказать о данной схеме налоговикам.
Схема эта используется давно и уже отмирает. Эта одна из черных схем по минимизации налогообложения, с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Ее итог - начисление недоимки по налогам и страховым взносам, штрафы. Но это уже не Ваш риск. Данный ответ дан исходя из собственной и судебной практики.