Что делать, если квартира находится в залоге из-за долга в жкх при разделе на две?
Добрый день
Она не в залоге, а в ареста ввиду наличия задолженности, по исполнительному листу и снять его может судебный пристав, а писать взыскателю просто бесполезно и более того пристав так же может вам отказать, а кстати в таких случаях, находят покупателя, который и оплатит эту задолженность из своего задатка.
Можете попросить письмо у залогодержателя о том, что он согласен на проведение регистрационных действий в отношении данного объекта недвижимости. В ответ предоставьте залогодержателю гарантийное письмо о том, что вы собираетесь погасить задолженность, в какие сроки и каким образом. С согласия залогодержателя распоряжение имуществом, находящимся в залоге возможно. Кроме того, возможно потребуется и присутствие представителя залогодержателя.