Что делать, если управляющая компания не снимает взыскание с карты, на которую поступает пенсия ребенка-инвалида?

Вопрос №14315631 из г. Липецк
опубликован 19.06.2018, 13:05
Здравствуйте. Поясните ситуацию: Управляющая компания (УК) получила судебное решение (у меня его нет) по поводу моей задолженности за ком услуги и отнесла его в банк. На карту наложено взыскание. Но на эту карту я получаю пенсию ребенка-инвалида. УК отказалась снимать взыскание (документы им предоставлены). Вопрос: Какие мои дальнейшие действия по снятию взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Какие мои дальнейшие действия по снятию взыскания?

Обращение в суд, постановивший решение о взыскании долга.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

19.06.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Взыскание и решение о наложении/ снятии ареста на личный счет принимает пристав-исполнитель, а не УК,

С данной просьбой Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по Вашему месту проживания, найти Вашего пристава и поговорить с ним.

Рассмотрение жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов поданных в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Рассмотрение должностными лицами жалоб, поданных в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

На сайте Судебных приставов есть образец жалобы на действия (бездействие) должностного лица службы суд. приставов - http://fssprus.ru/ip_docs/

19.06.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Нет, не пристав наложил арест! А именно УК (они сказали что так можно без приставов), но арест с карты ребенка снимать не хотят

Нет, не пристав наложил арест, а именно УК (они сказали что так можно, минуя приставов обратились в банк). Как заставить их снять арест?

19.06.2018, 13:27

Обратиться в суд, постановивший решение о взыскании долга. С заявлением, следуя совету первого прокоментировавшего юриста.

19.06.2018, 13:29