Проблема с соседским строительством - гараж и крыша угрожают моему дому. Куда обратиться?
Здравствуйте. У меня такая ситуация... Живу в селе, в частном доме. У соседа дом смежный с гаражом и он решил строить занова (т.к дом шлаковый, они выкладывают блоками) Получаеся что между моим домом и до их гаража 2,60 м (у меня это проходная сторона, с другой стороны смежный дом) Они заливают вокруг гаража фундамент и уже получаеся что он на моей стороне. Вот что они делают дальше... Они меняют сторону ската крыши в мою сторону, я им сказал что меня это не устраивает. Они мне сказали, что установят слив, снегодержатели... но если будет сильный снегопад, никакой снегодержатель его не удержит, и что мне прежде чем выйти из дома я должен расчищать снег которой нападает с их крыши? Как мне быть, куда обратиться?
Здесь только иск об устранении препятствий в пользовании заявить, просить суд устроить скат крыши в противоположную сторону. Приостановить строительство обеспечением иска.
СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
А куда нам обратиться, мы соседу говорили, но все так же продолжает возводить крышу.
Здравствуйте, Оксана! У Вас есть основания для обращения в суд с требованием приведения ската крыши в соответствие нормативам, установленном СНиП 30-02-97*«Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» или его демонтажа.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Оксана, Вы вправе обратиться с иском в суд.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.