Кто имеет права на наследство, если завещания мой муж не оставил.
Бабушка моего мужа оставила после смерти ему квартиру по завещанию (13 мая 2011 г). Мой супруг умер 7 октября 2011 года, не успев вступить в наследство. Кто имеет права на наследство, если завещания мой муж не оставил. Из родных у него остались я, мама, брат и сестра. Мой покойный муж был прописан в завещанной ему квартире, служил по контракту в Чечне, умер в Ростове (мы жили у друзей), где и похоронен. Заловка была у нотариуса и та просит справку о месте жительства на момент смерти. Где брать эту справку?
Наталья по закону наследники первой очереди являются жена, дети и родители покойного. а так как бабушка вашего мужа оставила квартиру вашему мужу по завещанию, то вы являетесь наследницей первой очереди.
Здесь имеет место наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК. Т.е. либо вступает мама как наследник 1 очереди(но тогда завещание убираете). Либо вы, как наследник в порядке трансмиссии.
Ошиблась! Извините! В порядке наследственной трансмиссии наследников двое - вы и мама мужа.