Заранее благодарна, главный бухгалтер Топчиашвили Виктория.
Наше предприятие закупает пюре яблочное в Белоруссии. Поставщик продает его как товар, облагаемый НДС по ставке 10%.Является ли правомочным с нашей стороны продавать его по России как товар, облагаемый 10% НДС? Заранее благодарна, главный бухгалтер Топчиашвили Виктория.
Уважаемая Виктория!
Федеральным законом от 2 января 2000 года N 36-ФЗ с 01.07.00 введен Перечень продовольственных товаров, по которым применяется
ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.
В данном списке отсутствует "ПЮРЕ ЯБЛОЧНОЕ".
Если данное пюре в соотвествии с общероссийским классификатором не относиться к продуктам детского или диабетического (исключено из-за содержания сахара) питания, то первая же налоговая проверка должна будет призанть Ваши действия незаконными со всеми вытекающими последствиями.
Фролов Алексей Вячеславович