LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 19.06.2018, 20:42

Отказ в оформлении земельного участка с строением - законность и возможные решения

Вопрос №14317047 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 20:42
Здравствуйте. Я написал заявление в департамент по поводу оформления в собственность земельного участка на котором находится строение (собственность), на что получил отказ с ссылкой на регламент, якобы согласно регламенту должно быть полноценное жилье, а Ваше право собственности в данном случае ничего не значит и противоречит регламенту. Законен ли данный отказ? Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вас действительно зарегистрировано право собственности на строение, о чем имеется запись в едином государственной реестре прав на объекты недвижимости и сделок с ним, то Вам отказали неправомерно. Ст.39.20 ЗК РФ регламентирует приобретение права собственности и преимущественное право аренды земельных участков, на которых расположены строения находящиеся в собственности лиц, использующих данный земельный участок. Предлагаю вам обратиться в суд для обжалования отказа и обязании департамента заключить с вами договор купли-продажи.

19.06.2018, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Не полноценное жилье, а право собственности на объект недвижимости. Чтобы ответить на вопрос, необходимо понимать основания, на которые Вы ссылались в заявлении, а также знать содержание отказа.

По поводу обжалования - Не нужно заявлять требование об обязании заключить договор. В данной части я не согласен с предыдущим ответом юриста. Обязать заключить договор нельзя. Суд Вам откажет. Что именно просить, можно будет понять после изучения материалов и формирования правовой позиции по делу.

19.06.2018, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответы. Моя мама постоянно прописана и проживает в частном доме, на который есть право собственности с 2008 года. Решением суда от 2016 года дом признан самовольной постройкой, поскольку якобы в 2003 году он сгорел и был возведен заново и по логике вещей право собственности дали на самовольную постройку, решение обжаловали, но это все (как Вы сами знаете) бесполезно.

Вопрос совсем в другом: право собственности суд оставил, в госреестре имеется право собственности. Поскольку строение 1937 года и передалось по завещанию, то есть право формирования земельного участка с предоставлением его в собственность. Прокуратура разъяснила решение суда: собственность сохранена и мы имеем право возводить новое строение. Отказ департамента основывается на отсутствии строения, при этом фундамент сохранен.

21.06.2018, 00:49

Добрый вечер! Интересная ситуация... У Вас есть строение на участке и зарегистрировано право собственности на него, соответственно, Вы вправе приобрести земельный участок к собственность. Но, насколько я поняла, у Вас земельный участок не сформирован. Если это так, то Вам в первую очередь необходимо провести межевание и сформировать земельный участок. К сожалению, в Вашем случае точно дать ответ на Ваши вопросы сложно, необходимо внимательно изучать документы.

22.06.2018, 21:13