Пользователь 9111.ru

В 2011 году сестра решила оспорить мое правр собственности и подала иск в суд на совою долю.

В 1997 году умерла мама. Предварительно завещав мне дом с участком. Еще до смерти и до сих пор в 1/2 половине дома проживала и проживает моя родная сестра. Сестра прекрасно знала о завещании, но оспаривать его не стала, т.к. никогда не ущемлялась ни в чем и была полноправной хозяйкой своей половины, но правдоа только дефакто. В 2011 году сестра решила оспорить мое правр собственности и подала иск в суд на совою долю. ВОПРОС: правомочно ли такая ситуация в плане исковой давности (14 лет), и в связи с этим будет ли суд вообще рассматривать это дело? Есть ли подобная судебная практика? Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ

Екатерина да есть исковая давность. что бы восстановить сроки для обжалования, нужны очень веские основания.

Екатерина, здравствуйте. 14 лет большой срок. Смотря по каким основаниям оспаривает ваша сестра завещание, такой и исковой срок оспаривания его. например, мама в момент составления завещания не отдавала отчет своим действиям - 1 год исковая давность.... суд тем не менее обязан принять иск и его рассматривать и лишь после вашего заявления в письменном виде о том, что исковой срок подачи иска истек, применяет его и оставляет по этим основаниям без удовлетворения. Без вашего письменного заявления суд исковой срок не применяет!!! Однако, по закону, исковой срок начинается в момент, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав. предоставьте в суд неопровержимые доказательства о том, что сестра знала и не могла не знать, что вы стали собственницей всего дома. У сестры, я так понимаю право на пользование домом? то есть она зарегистрирована в нем? Если на момент смерти мамы она была дееспособной, то у нее нет и права на обязательную долю-половина от того, что ей бы полагалось по закону. Но и в этом случае прошел исковой срок, так как не знать, что мама умерла она не могла, налог на недвижимость не платила, а если жила в доме получала почту и квитанции и прекрасно видела кто стал собственником. В этом направлении собирайте доказательства.

большое спасибо за ответ, но у меня есть дополнеее, а если сестра к 1997 году была пенсионеркой, как впрочем и я.