Подольск, 19.06.2018, 20:53

Как снять видео-репортаж в наркопритоне? Наркоманы просят денег. Если я дам денег это будет нарушением закона?

Вопрос №14317158 из г. Подольск
опубликован 19.06.2018, 20:53
Как снять видео-репортаж в наркопритоне? Наркоманы просят денег. Если я дам денег это будет нарушением закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса - обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключения:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за плату.

Сложно убедить наркоманов, что наркопритон публичное место, рекомендую заплатить.

20.06.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не в этом вопрос. Это я знаю.. НАРКОМАНЫ-РЕЦИДИВИСТЫ ПО 20-ЛЕТ ОТСИЖЕННЫХ, С ВИЧ, СПИД, ТУБЕРКУЛЕЗ инфекциями.. они согласны впустить меня снимать их жизнь в наркопритон., если я дам деньги на отраву... Я то дам. но не будет ли это противозаконным? Не буду ли я считаться организатором ОПГ, или наркобарыгой, если вдруг все пойдет не совсем так... если вдруг случится захват? Это наркоманы, они друг друга подставляют., либо потом шантажировать будут.. .

21.06.2018, 02:51

Алены,

А Вам принципиально давать на наркотики? Скажите "на хлеб и реабилитацию". Я не вижу ни одного состава преступления в котором Вас могли бы обвинить.

20.06.2018, 16:46

Здравствуйте. Необходимо урегулировать отношения соглашением между Вами и лицами которых будут снимать на видео. Прописать, что эти лица участвуют в съемках а Вы это оплачиваете. При взаимодействии с сотрудниками полиции предъявить это соглашение.

20.06.2018, 16:53

Алена, Вы можете просто дать деньги за согласие принять участие в съемках, зачем уточнять, на что именно они будут их тратить?

20.06.2018, 16:58
Это лучший ответ

Если получите письменное согласие наркоманов, то можете не беспокоиться.

Ст. 152.1 ГК РФ о защите прав снятых на камеру не будет действовать.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с СОГЛАСИЯ этого гражданина.

У Вас будет разрешение.

И шантаж исключён - есть письменное согласие.

Что касается оплаты, то можете на неё согласиться.

Но нужно опять составить соглашение о вознаграждении, где указывается цель.

Иначе полиция может обвинить в пропаганде наркомании.

А так это будет освещение действительности в целях предупреждения наркомании.

21.06.2018, 02:56

Все будет зависеть от того, в каком виде Вы "подадите" свой репортаж. Существует статья 230 УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств. С учетом того, что существует такой вид экспертиз, как "психологические", вполне может быть проведена соответствующая экспертиза по материалам Вашей видеозаписи. Не исключаю, что в зависимости от выводов эксперта у Вас усмотрят соучастие (ст. 33 УК РФ-через пособничество) по вышеназванной статье.

21.06.2018, 07:20