LSN Messenger
Москва, 19.06.2018, 21:32

Может ли мать через суд вернуть себе полную долевую собственность, если сестра не выкупила ее?

Вопрос №14317247 из г. Москва
опубликован 19.06.2018, 21:32
Мать записала в долю сестру, давно. Сестра эту долю не выкупала. Зато сейчас всячески препятствует продаже квартиры. Мать покупала всё на свои деньги. Имеет ли мать право через суд вернуть полную долевую собственность себе? По нормальному сестра не хочет договариваться. Не понимает, что если она ничего не покупала, то по факту ничего и не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вполне ясно изложили ваш вопрос. Но если мать подарила долю сестре и имеется два собственника квартиры, то вряд ли возможно эту долю вернуть обратно без согласия сестры.

19.06.2018, 21:37

Добрый день, Дарья! А почему вы считаете, что сестра ничего не имеет, доля не обязательно должна быть куплена, она может быть просто подарена матерью дочери. Мать не может отменить ни договор дарения, ни договор покупки-продажи, так как для этого нет оснований. Также нельзя заставить сестру продать ее долю. Мать может предложить сестре выкупить ее долю. Если сестра откажется, то мать может продать свою долю другим лицам на тех же условиях.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

19.06.2018, 21:53

Долю мать ей записала без дарения.

19.06.2018, 21:42

Тогда каким образом сестра стала собственником доли, в результате какой сделки? В вашем сообщении слишком мало информации.

19.06.2018, 21:45

Добрый вечер.

Опишите, пожалуйста, ситуацию более подробно. В какой форме передавалась доля и когда? При каких обстоятельствах? На каких условиях? Как эти условия зафиксированы? Для ответа на вопрос необходимо гораздо больше информации.

19.06.2018, 23:26