Продажа и передача доли в двухкомнатной квартире - оптимальные способы минимизации затрат
Дочь и мать проживали в двухкомнатной квартире и оформили долевую собственность. Далее мать умирает оставив завещание на свою долю родной сестре. Сестра оформила долю на себя, но хочет безвозмездно вернуть свою долю дочери. Подскажите как сделать дешевле?
Здравствуйте, Сергей.
Дешевле и проще сделать дарение.
Налога при дарении родственникам нет.
Минимум документов - сам договор (простая письменная форма, нотариус не нужен, у любого юриста можно сделать), паспорта, выписка из домовой книги и документы на квартиру.
Два раза придти в регпалату - сдать и получить. Госпошлина 2000 р. (могут еще за объединение свидетельства, чтобы одно за всю квартиру было, взять 200 р.).
Если не хотите в очереди стоять, можно сделать доверенности на юриста, и все оформят за Вас. Если интересно, обращайтесь.
Добрый вечер Сергей, В Вашем случае лучше всего будет договор дарения, Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
А я считаю,что лучше договор купли продажи.Нало на дарение не возникает в случае между близкими родственниками,а именно супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные)