Если ИП от 18.06.18 появилось на сайте ФССП 19.06.18 г есть ли возможность выехать за границу по турпутёвке.

Вопрос №14317304 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2018, 22:08
Если ИП от 18.06.18 появилось на сайте ФССП 19.06.18 г есть ли возможность выехать за границу по турпутёвке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да можете выехать. Если ИП от 18.06.18, то до наложения запретов, в том числе и на выезд из РФ вам обязаны предоставить 5 дней для добровольного погашения долга. Т.е 5 дней у вас точно есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

20.06.2018, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, конечно можете выехать, даже если на сайте имеются сведения о вашей задолженности и исполнительное производство в отношении вас - возбуждено. Для вас главное, убедиться, что пристав не вынес постановление об ограничении выезда заграницу непосредственно перед вашим выездом - поэтому к приставу обратитесь лично чтоб исключить последствия

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 7 Статья 67

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

.

19.06.2018, 22:14

Здравствуйте! Наличие исполнительного производства это еще не запрет на выезд за пределы РФ, тем более в столь короткий срок вряд ли вынесут и передадут постановление, если оно будет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Посмотрите сумму своего долга. На самом деле постановление о запрете на выезд выносится не всегда.

19.06.2018, 22:21

Здравствуйте. Да, можете. Поскольку запрет на выезд смогут поставить только в случае неисполнения требования, содержащегося в постановлении об исполнительном производстве, в течении 2-х месяцев после установленного срока для добровольного погашения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Кроме того, не всегда и выносится постановление об ограничении выезда. Сведения о наложенных ограничениях нигде не публикуются. Выяснить данный вопрос можно только лично у пристава.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.06.2018, 22:48

Татьяна Алексеевна, на сайте ФССП ограничение на выезд высветиться так же как и ИП!? Или ограничение на выезд входит в состав ИП?

19.06.2018, 22:17

"Не высветиться" поскольку эти данные сайт не публикует, нужно только самому вам подойти к приставу и узнавать все на месте.

19.06.2018, 22:21

Доброго времени суток!

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Закон "Об исполнительном производстве" Глава 7 Статья 67

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

То есть выноситься постановление об ограничении на выезд заграницу по инициативе взыскателя либо по инициативе старшего пристава.

Нет информация о запрете на выезд за пределы РФ на сайте приставов может и не быть, поэтому лучше выяснить непосредственно у самого пристава!

19.06.2018, 22:23

Нет информация о наличии запрета на выезд не публикуется. На самом деле пристав обязан информировать должника о вынесенном постановлении, только они этого никогда не делают.

19.06.2018, 22:24

Просто мы улетаем утром завтра и возможности встретиться с приставом нет.

19.06.2018, 22:22

Если ИП возбуждено только 18 июня то пристав вам еще только вышлет постановление и предложение оплатить долг добровольно, дней 5 прибавляйте на пересылку - вы уже будете заграницей.

19.06.2018, 22:24

В данном случае возможности выяснить не имеется, либо будет известно непосредственно перед вылетом, либо в рабочее время связаться с приставом и уточнить данную информацию. А вы узнаете об ИП только через сайт приставов, вам ни каких постановлений не приходило?

19.06.2018, 22:25

Лучше не видеться, и не спрашивать о вынесении постановления, этим как раз можете спровоцировать его вынесение, если есть на то законные основания.

19.06.2018, 22:25

У Вас нет оснований для беспокойства. Исполнительное производство только что возбуждено. И оснований для запрета пока нет.

19.06.2018, 22:54

Сумма долга указанная на сайте влияет на выезд? И есть ли возможность договориться на месте на границе в аэропорту например написать расписку или подтвердить обратным билетом.

19.06.2018, 22:29

Влияет, я вам давала ссылку на ст. 67 Закона - смотрите ее - там все указано - по каким требованиям какой долг минимум для наложения ограничений.

19.06.2018, 22:30

Возможности договориться нет, только если пристав будет в аэропорту. Но это не часто бывает.

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплён пунктом 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» размер долга, ограничивающий заграничные проездки

30 000 рублей.

Для должников, у которых в исполнительном документе содержатся требования о взыскании алиментов, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу может быть запрещена, если сумма задолженности превышает

10 000

19.06.2018, 22:30

Да, сумма долга влияет, я же Вам привел цитату из закона, зависит от того за что долг. Может быть 10 000, либо 30 000. Договориться нельзя, если есть постановление о запрете на выезд, не выпустят.

19.06.2018, 22:31

Договориться на месте, этот вариант маловероятен но имеет место быть, расписка так же не подействует, так как вся информация храниться и передается в электронном виде, поэтому решить вопрос положительно для вас смогут только в том случае если не будет информации запрещающей вам выезд заграницу.

19.06.2018, 22:34

Добрый вечер! Вам уже несколько раз ответили, - что НАЛИЧИЕ долга на сайте ФССП, как и само ИП,-никак не говорит о том, что наложено временное ОГРАНИЧЕНИЕ НА ВЫЕЗД.

Приставы далеко не всегда накладывают это ограничение.-По своему желанию, или по заявлению взыскателя... Могут и совсем не наложить..

В аэропорту Вы уже ничего не сделаете, если оно имеется... Ограничение снимается в течении примерно 2 недель...

Но если у Вас ИП только от 18 числа,-то не успеет пристав наложить ограничение так быстро, и информация так быстро не дойдет до пограничников.

19.06.2018, 22:49

Здравствуйте. Сумма долга должна быть более 30 000 руб. в настоящее время широко используется возможность оплаты долга непосредственно в аэропорту.

У вас нет оснований для беспокойства. С даты возбуждения ИП не прошло 2-х месяцев.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.06.2018, 22:57