Как на практике поступают судьи - злятся от завышенной цифры, или, если написать малые деньги, то только их и получишь?
Госпошлина 10 рублей - иск неимущественный. Написать можете любую сумму, но как правило компенсация морального вреда в наших судах очень мала. Особенно, если нет доказательств существенного вреда здоровью. Если есть - то выше.
Владимир!
Иск о взыскании морального вреда является неимущественным и поэтому в силу ст. 91 ГПК он не подлежит оценке.
В исковых требованиях Вы можете указать любую предполагаемую сумму ко взысканию, однако размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего(ст. 1101 ГК).
С уважением