Красноярск, 20.06.2018, 06:40

Как взыскать алименты, есть решение суда от 2009 года, где обязан платить 1 МРОТ. Исполнительный лист приставам не отдавали.

Вопрос №14317780 из г. Красноярск
опубликован 20.06.2018, 06:40
Как взыскать алименты, есть решение суда от 2009 года, где обязан платить 1 мрот. Исполнительный лист приставам не отдавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в исполнительном листе от 2010 года указано срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года. Я смогу что-то взыскать?

21.06.2018, 05:08

Сможете взыскать. По закону об исполнительном производстве для предъявления ИЛ для взыскания алиментов (не задолженности, а именно ежемесячных алиментов!) срок установлен специальный.

21.06.2018, 05:59

Добрый день! Срок предъявления исполнительного листа по алиментам в до исполнения ребенку 18 лет + 3 года. Если этот срок не прошел, предъявляйте исполнительный лист.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

20.06.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если в исполнительном листе от 2010 года указано срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года. Я смогу что-то взыскать?

21.06.2018, 05:08

Сможете взыскать. По закону об исполнительном производстве для предъявления ИЛ для взыскания алиментов (не задолженности, а именно ежемесячных алиментов!) срок установлен специальный.

21.06.2018, 05:59