Я только что отправила деньги не на ту карту как вернуть деньги?
Здравствуйте. Обращаетесь в банк, клиентом которого Вы являетесь и пишете заявление об ошибочном переводе денежных средств. Важно знать, что заявление пишется в двух экземплярах. На Вашей копии сотрудник банка должен поставить отметку о принятии заявления с указанием даты.
Далее сотрудник банка обращается к владельцу банковской карты получившего по ошибке перевод. Уведомляет его об ошибочной транзакции и необходимости сделать возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Более подробно читайте здесь ссылка proavant.ru.Желаю удачи. В.
Здравствуйте!
В первую очередь следует позвонить в свой банк по горячей линии и попросить остановить перевод. В моменты пиковой нагрузки операции обрабатываются не сразу, а ставятся в очередь, поэтому есть вероятность, что по горячим следам остановить перевод можно, и деньги вернутся обратно на ваш счет.
Если же деньги уже "ушли", то в банке не скажут, куда именно. Существует понятие банковской тайны, поэтому ФИО и контакты получателя денег вы не узнаете просто по факту обращения в банк. Вам стоит опереться на законодательство, в статье 1102 ГК РФ четко говорится, что лицо, если оно незаконно обогатилось за счет другого человека, обязано все компенсировать, то есть вернуть деньги обратно в полном объеме. По сути, ошибочный перевод денег как раз попадает под эту статью.
Необходимо подать в суд заявление с просьбой:
установить личность получателя денег;
вернуть деньги.
К этому заявлению необходимо приложить информацию о переводе денег и данные истинного получателя (номер счета, куда планировалось перевести деньги изначально). Выходит, что суд будет видеть два номера счета. Если ошибка незначительная, например, вы перепутали 1-2 цифры, то вернуть деньги вполне реально. Шансы увеличатся, если еще одно заявление подаст истинный получатель денег.