Влияет ли развод на аннулирование РВП несовершеннолетнего ребенка при получении паспорта РФ через программу за счет брака?
Я в браке с Гражданином Украины, на данный момент у него есть РВП, в дальнейшем планировал получить паспорт РФ (по программе "за счет брака" ). Сейчас мы разводимся, есть несовершеннолетний ребенок. Такой вопрос, будет ли его РВП аннулировано, в связи с тем, что по мы разводимся и дальнейшее получение паспорта РФ будет идти по другой программе?.
Лучший ответ
Здравствуйте, Галина!
Основанием для аннулирования РВП является только признание судом брака, послужившего основанием для получения РВП, недействительным (пп. 12 п. 1 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Развод таким основанием не является.
Однако в случае развода получить гражданство в упрощенном порядке в связи с состоянием в браке с гражданином России не менее 3 лет ваш муж уже не сможет. Необходимо будет искать другие основания.
Спасибо, что проконсультировали!