А главное я до последнего дня приходил к нему кормил, помогал, возил еду.
законодательством предусмотрен целый ряд ситуаций, которые могут послужить веским основанием для того, чтобы признать соответствующий пункт, не принявший во внимание интересы какого-либо конкретного лица, недействительным. Ведь завещание – односторонняя сделка, и она, как и любая аналогичная, может быть оспорена и иметь положительный результат для того, кто ее оспорил.
Помните, все зависит от аргументированных оснований, по которым может быть оспорена суть завещания. Все они, так или иначе, отражены в законодательстве, надо только точно знать как и когда на них опираться, в какой последовательности рассматривать. Ведь в одних случаях завещание может быть оспорено и вас восстановят в правах только на основании судебного решения, в других его могут и без того зафиксировать в качестве ничтожного, то есть, признают недействительным, минуя судебные разбирательства. Вне зависимости от того, оспорено ли завещание, или же оно признано ничтожным, восстанавливается юридическая сила завещания, составленного ранее.
Не упускайте из вида и такой момент: есть целый ряд законодательных норм общего характера, а также регулирующих именно наследственные отношения, в результате которых сделка может оказаться недействительной при первом же ее ближайшем рассмотрении. И еще: завещание может быть признано как полностью недействительным, так и частично.
Оспаривать его, пытаться признать ничтожным можно лишь после того, как открылось дело о наследстве. При этом необходимо учитывать, что в каждом из случаев последствия после признания недействительности приобретают юридическую силу в том порядке, в котором и шел поиск истины. То есть, если завещание оспаривалось через суд, основанием должно стать вынесенное им решение. Если же документ этот был признан ничтожным, то пересмотр сути завещания закон доверяет нотариусу.
Дмитрий, завещание вы можете оспорить только в том случае, если есть основания для признания завещания недействительным. Какие у вас были отношения? Каким образом на волю наследодателя могла повлиять сестра? Когда и при каких обстоятельствах было составлено завещание? Исходя из вашей информации невозможно ответить на ваш вопрос.
Пишите, лучше через сайт http://u-kons.ru/.
С уважением, Татьяна