LSN Messenger
Билибино, 20.06.2018, 10:39

Как устроиться на подработку, не нарушая закон о статусе военнослужащих?

Вопрос №14318404 из г. Анадырь
опубликован 20.06.2018, 10:39
Мне в таком вопросе. Я служу в мчс достаточно продолжительное время, возникла трудная ситуация и пришлось искать подработку "на стороне", в связи с законом о статусе военнослужащих, мы не имеем право на подработку на гражданке. Нашла себе подработку, которая никак не мешает моей работе на службе и всего два часа в день, где меня и никто не увидит, но туда берут (временно) по договору и требуются документы такие как, трудовая (или сказали хотя бы копия), снилс. Вопрос: если я всетаки устроюсь туда по договору, то мой начальник на службе сможет об этом узнать как-то?Или, если заведу вторую трудовую и устроюсь по ней. Или никто не узнает? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Кармэн Федоровна! Зачем вообще рисковать? Оформите на подработку ту, которая нигде не работает, но которой нужен трудовой стаж. Таких сегодня масса! И ничего даже доплачивать за использование её трудовой книжки не придётся, как это было когда-то. Неужели в Анадыре как-то иначе, чем во всей остальной России?

Если же говорить о законе, то смотрите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции "О воинской обязанности и военной службе".

20.06.2018, 11:39

Добрый день!

Вынужден Вас огорчить - начальник может об этом узнать и Вы можете лишиться основного места работы, поэтому подумайте, насколько оправдан такой риск. Вторая трудовая не поможет. За Вас будут проводить платежи в различные фонды, вот откуда будет известно о второй работе.

20.06.2018, 10:42

Может конечно узнать. Есть же доброжелатели, которые могут об этом рассказать, будут отчисления и прочее за Вас. Поэтому так делать не стоит. Могут уволить со службы. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 51

20.06.2018, 10:43

Доброго вам времени суток. Узнают по отчислениям в ПФ и прочее либо доложат ваши товарищи по службе. Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащего» устанавливает запрет для ВС заниматься, как в служебное, так и во вне служебное время любой оплачиваемой деятельностью. Не имеете права.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.06.2018, 10:43

Начальник на службе не узнает никак от других, тк,об этом мои коллеги тоже не знают, а вот как он может узнать по отчислениям в пенсионный фонд, военнослужащие ведь никак к пенсионному фонду не относятся, наших "служебных" отчислений там нет, у нас пенсионный отдел свой. Не делают ведь они запросы в пенс фонд ежегодно? Или все таки получают информацию, каким образом?

20.06.2018, 11:26

Нет. Запросы конечно не делают. И цели такой нет. Но исключать, что кто-то проведет проверку. Например, та же военная прокуратура нельзя. (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ дает право проводить проверки)

А если выяснят этот вопрос, то выдадут предписание о расторжении с Вами контракта.

20.06.2018, 11:27

Кармэн Федоровна. Да, согласно ФЗ «О статусе военнослужащего», Вы действительно не можете работать на подработке - иначе можете "закончить службу".

В жизни много непредвиденных ситуаций и это Ваш риск - идти на них или нет. А потому здесь Вам верно даны юридические ответы. Но решение все равно за Вами.

Решите сами для себя - готовы ли Вы, в случае неудачи, лишиться будущей пенсии за 20 лет службы. И работать до 63 лет. Это самый веский аргумент для Вас.

Делайте, что считаете нужным, и не оборачивайтесь ни на кого. Чтобы после никого не винить, кроме себя.

Берегите себя.

20.06.2018, 11:37
Это лучший ответ

Справка по форме 2-НДФЛ из ФНС, в ней отражаются полученные доходы и уплаченные налоги. Указом Президента № 557 от 18.05.2009 "Об утверждении перечня должностей... при замещении которых... обязаны представлять сведения о своих доходах" установлено, что отдельные сотрудники МЧС обязаны эти сведения представлять. Не знаю, какая у Вас должность, но в апреле следующего года, все "подработки могут всплыть".

20.06.2018, 11:49