Девушка в интернате - могу ли я выйти за неё замуж?
Брак с недееспособным лицом невозможно заключить. Так как это лицо не отдает себе отчета в своих действиях. Семейным кодексом такое прямо запрещено.
Владимир, если девушка признана недееспособной, решить эту проблему можно попытаться. обратившись в прокуратуру с письменным заявлением, об отмене недееспособности в судебном порядке. Полагаю что обратиться по данному вопросу может любой гражданин, (хотя желательно чтобы это был опекун). Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ суд может отменить признание недееспособным человека и аннулировать свое решение об опекунстве над недееспособным, на основании результатов экспертного заключения. Прокурор может выступить в защиту недееспособного.
ч.3 ст. 29 ГУК РФ" Если основания ., в силу которых гражданин признан недееспсобным , отпали,суд признает его дееспособным"
Поенятие" временно недееспособный" в законе вообще нет.