Москва, 20.06.2018, 12:13

Заявления. Может ли судья по исковому заявлению дать сумму меньше чем я потратил на

Вопрос №14318708 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 12:13
Может ли судья по исковому заявлению дать сумму меньше чем я потратил на юриста например потратил 80000 а получил всего 20000
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли судья по исковому заявлению дать сумму меньше чем я потратил на юриста например потратил 80000 а получил всего 20000

Да, конечно, как правило так и взыскивают.

20.06.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Дмитрий

Вы имеете ввиду компенсацию судебных расходов?

Да, В Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указано, что судья оценивает необходимость, обоснованность, соразмерность расходов и устанавливает баланс интересов сторон. В судах общей юрисдикции в Москве примерно 20 тыс. руб. в среднем и взыскивают.

20.06.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Да, такое возможно.

В соответствии со ст. 110 АПК:

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В соответствии со ст. 100 ГПК:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

20.06.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно "Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018):

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

при этом размер таких расходов возмещается в разумных пределах:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

20.06.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Что за понятия разумные пределы.

20.06.2018, 12:32

Верховный суд дал следующие разъяснения:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

20.06.2018, 12:49