Эмансипация несовершеннолетних. Какие документы нужны для эмансипации несовершеннолетнего
Добрый день!
В соответствии со ст 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным .
То есть необходимы документы по трудоустройству, заявление в органы опеки, согласие родителей.
При отсутствии согласия- заявление в суд со всеми вышеуказанными документами и отказом.
Для начала немного поясню некоторые юридические понятия, Которые вам необходимо знать, человеческим языком Эмансипация несовершеннолетнего – это признание несовершеннолетнего человека (не достигшего 18 лет) полностью дееспособным.
В переводе на русский язык, это значит, что если тебе 16 лет, но тебе нужно быть юридически старше, эмансипация тебе нужна как воздух. Кстати, получить её могут только 16 и 17 летние молодые люди. Моложе нельзя. Эмансипация – это способ стать взрослее, но не в глазах кого-то, а перед лицом государства.
Зачем нужна эмансипация? В она например, позволит открыть юридическое лицо и начать вести полноценную предпринимательскую деятельность. Кроме того, эмансипация позволяет проводить сделки от своего имени, например, снять квартиру (а ведь до 18 нельзя), выезжать заграницу без сопровождения, в общем, вести взрослую жизнь.
Теоретически полный пакет документов должен содержать:
1. Справка о доходах (не меньше 3-х месяцев и минимальной зарплаты./мес.).
2. Разрешение от обоих родителей, ксерокопии их паспортов (вместе со страницей о детях).
3. Паспорт и его ксерокопия.
4. Справка по месту жительства о проживающих совместно
родственниках.
Но практика показывает, что необходимо намного больше различных справок, вот последние данные которые мы можем привести:
. Справка о заработной плате (в свободной форме)
2. Трудовой договор
3. Заверенная копия приказа о приеме на работу
4. Заявление подростка об эмансипации
5. Заявление-согласие родителей (или копия свидетельства о смерти одного из родителей)
6. Копии паспортов подростка и родителей
7. Справка из школы о том, что подросток там учится
+ просили дополнительно принести характеристику из школы и места работы.
Собрать все довольно проблематично. Удачи.