Как начать самостоятельное проживание в 16 лет и добиться эмансипации - необходимые документы и основания
Здравствуйте, Наталья!
Как указано в ст. 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
То есть Вам нужно, во-первых, работать по трудовому договору, а, во-вторых, обратиться в суд с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособной.
---Здравствуйте, если вы начнёте работать и зарабатывать. то суд может вас признать эмансипированным. Удачи Вам и всего хорошего.
1) вернут 2) можно 3) брак, но с разрешения родителей
Обратитесь к юристу очно. Самостоятельно не справитесь в суде.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 27 ГК РФ).
В порядке особого производства суд рассматривает дела: об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) (ст. 262 ГПК РФ). Данный порядок регламентируется главой 32 ГПК РФ.
Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 287 ГПК РФ).
Можете посмотреть образца заявления в сети интернет или обратиться к юристу за помощью в составлении.