Проблема с кредитом - расторжение договора и долги коллекторов - вопрос судебного разбирательства?

Вопрос №14319350 из г. Ярославль
опубликован 20.06.2018, 14:45
Здравствуйте. Как быть в такой ситуации. В 2012 году был взят кредит на экою сумму. Потом по не которым причинам не получилось платить. А в 2014 стали названивать коллекторы и требовать долг. Но банка в котором был взят кредит нету, он банкрот и его перекупил другой банк. Суть в другом банк выдал справку о том что кредитный договор расторгнут в июле 2014. Кредит возвращен полностью. А переуступка прав произошла спустя пол года. Ноябрь 2014 года. Вопрос как такое возможно и нужно ли подавать в суд на банк и бюро? Так как бюро звонит по сей день. И мол они по почте не получают копию документа. Хотя отправка дублировалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию, сославшись на вымогательство со стороны неизвестных Вам лиц. Если есть возможность - смените телефон или занесите коллекторов в "черный список", чтобы они не могли Вам дозвониться.

Они могут сами подать на Вас в суд и если сделают это - проиграют.

Успехов!

20.06.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы полностью погасили кредит и у Вас имеются доказательства (справка от банка) то никуда обращаться не надо и сообщить бюро что вы кредит погасили в полном объеме и неоднократно эту справку передавали бюро. Если они с данной информацией не согласны то могут сами обратиться в суд (где вы и предъявите данную справку.)

20.06.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но если я сам не платил. То кто тогда. Явно не коллекторы. Раз пол года прошло?

20.06.2018, 14:56

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

вы вправе прекратить всякие взаимоотношения с коллекторами путем направления заявления об отказе от взаимодействия. Напоследок скажите им, что без вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности с Вас платить Вы ничего не будете. Пускай попробуют доказать что-то в суде.

Если будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию по факту поступающих Вам угроз, а также в федеральную службу судебных приставов, именно они в соответствии с действующим законодательством контролируют деятельность коллекторов.

В соответствии с п.2 ст.6 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

20.06.2018, 15:06

Вы написали

Кредит возвращен полностью.

И после этого:

Но если я сам не платил.

Так Вы возвратили кредит или не погасили его?

20.06.2018, 15:07