Информация о законе о передаче переводов по картам в налоговую инспекцию с 1 июля - разъяснения отсутствуют в сети
Здравствуйте, Николай!
Да с 1 июля выйдет закон о том что все переводы по картам, будут переданы в налоговую инспекцию. Суть этих слухов в том, что начиная с 1 июля этого года банки либо будут автоматически передавать информацию в налоговые органы о денежных переводах от одного физлица другому с карты на карту, либо будут автоматически списывать 13% подоходного налога с каждого такого перевода в пользу государства. Понятно, что эти слухи заставили переживать достаточно большое количество людей. Вводится либо доходный налог на переводы с карты на карту между физлицами с 1 июля. Налоговы еорганы уже не единожды опровергали подобные слухи, поскольку налог на перевод средств с карты на карту уже стал чем-то вроде новой городской легенды. Последовало опровержение и на этот раз. Полный список того, что считается в России доходами, приводится в статье 208 Налогового кодекса.
Удачи вам и всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))