Требование о расторжении договора и возврате денег за золотой браслет с разорванной цепью - вопросы экспертизы и дальнейших действий

17.08.2011 приобрела в магазине золотой браслет на руку. Проба была снята продавцом в магазине и мне не отдана. В процессе эксплуатации произошло частичное разрушение цепи (у основания цепи с двух местах цепь разорвалась). Обнаружила разрыв не сразу. Возможно цепь разорвалась в результате того, что при носке, она постоянно цеплялась за одежду, я могла дернуть рукой с браслетом. Но хотелось бы заметить, что цепь достаточно толстая (8,67), а в результате такого воздействия она разорваться не могла, тем более что разорвавшиеся частицы не потеряли свою форму. 30.09.2011 мною была написана претензия с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за браслет суммы (так как нет гарантии того, что цепь вновь не разорвется). магазин потребовали представить им товар для проведения экспертизы. Могу ли я выбрать организация для проведения экспертизы? За чей счет она будет проводиться? Какие мои дальнейшие действия?

Лучший ответ

Если вы отдадите браслет для проведения экспертизы продавцу, то 90 %, что в заключении будет указана, ваша вина и отсутствие брака. Обратитесь в независимую экспертизу, сделайте хорошее заключение, такие экспертизы платные, но в досудебном или в судебном порядке вы сможете возместить потраченную сумму. Если после такого заключения претензия останется без внимания, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте Елена.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо письменно уведомить продавца о желании присутствовать при проведении экспертизы, потребовав извещать вас о месте и времени проведения экспертизы, сообщать данные об эксперте, его квалификации, вопросы, поставленные перед экспертом, и другие существенные обстоятельства.

Для исключения злоупотреблений со стороны продавца, при сдаче товара на экспертизу желательно письменно оговорить запрет на ремонт товара, поскольку после проведения ремонта установить причину выхода товара из строя будет сложно.

Обратите внимание, что перед экспертом может быть поставлен только один вопрос: о причинах возникновения недостатков товара?

Экспертиза должна проводиться независимыми экспертными организациями, а не центрами техобслуживания продавца.

С согласия продавца, потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы.

Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы.

Поскольку вами заявлено требование о возврате уплаченной суммы, то продавец обязан провести экспертизу в срок, предусмотренный ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" - в течении 10 дней.

Понадобится правовая помощь, обращайтесь в ООО ГК "АВАЛЬ" 222-10-20

С уважением Лебеденко Николай.