Судебный спор из-за перевода нежилого помещения и пристройки крыльца без 100% согласия жильцов в МКД
Перевод нежилое помещение и пристройка крыльца было исполнено по документам с разрешением местной администрации до возникновения права общей долевой собственности в МКД. Также, кадастровый паспорт на земельный участок получен после кадастрового паспорта на нежилое помещение. Меня обвиняют в нарушении по ст 36 ЖК и требуют 100% согласия жильцов на установку крыльца?
Добрый день!
Кто Вас обвиняет? И каким образом право собственников возникло позднее?
Согласно ст. 36 ЖК РФ
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Доброго вам времени суток. В данном случае вас правомерно обвиняют потому что должно было быть проведено общее собрание собственников помещений и принято решение на основании собрания. Теперь собственники могут обратиться в суд.
Статья 44 Жк РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Так и есть. Вы используете общее имущество. В связи с этим, требуется разрешение общего собрания, на основании ст. 36, 44-46 ЖК РФ. получение кадастрового паспорта после никак не повлияет.
Если перевод осуществлен на основании разрешения администрации, соответственно нарушений ст. 36 ЖК РФ не правомерно. Если Вас пытаются привлечь к ответственности, соответственно оспаривайте соответствующие постановления.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, кто вас в этом обвиняет? Отправляйте их в суд, и пусть они там доказывают свою правоту, другого не дано. Но из вопроса непонятно вы приобрели нежилое помещение у застройщика и до того как были проданы квартиры в собственность граждан? Если да, то отправляйте всех в суд, В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. (если прошло более 3 лет со дня установки этого крыльца) Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В