Сколько часов день должен отрабатывать учитель, который является классным руководителем...

Сколько часов день должен отрабатывать учитель, который является классным руководителем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Для получения ответа на интересующие Вас вопросы рекомендую ознакомиться со следующими нормативно-правовыми документами:

1) Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре";

2) Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Скорее всего Вас не удовлетворит такой ответ. Но дать более подробный не представляется возможным, так как Вы не указали никаких подробностей: какой предмет Вы преподаете (это может сыграть роль, если Вы учитель начальных классов и Вас догружали до ставки дополнительной педагогической нагрузкой), работаете ли Вы в данной школе по основному месту работы (приказ 1601 предоставляет некоторые гарантии преемственности преподаваемых курсов учителям, работающим по основному месту работы), не указали объем педагогической нагрузки.

Вообще экспресс-ответ на Ваш вопрос такой. Нагрузка учителя состоит из 3 частей:

1) нормируемая (количество тарифицируемых часов), которая регламентируется расписанием занятий;

2) ненормируемая, регламентируется графиками и планами;

3) дополнительная (за дополнительную плату).

Сразу хочу сказать, что норм времени на выполнение ненормируемой и, как правило, дополнительной нагрузки - нет.

Успехов!