Работодатель требует вернуть командировочные расходы, но что делать, если они положены?

Мой муж работает вахтовым методом. В газодобывающей отрасли. Огранизация часная. Мы живем в г. Вуктыл. Работодатель (контора) находится в г. Ухта, а он летает на вахту на Ямал. Сейчас приехал на выхрдные, его направили на учебу. Обучение проходит в г. Вуктыл. Ему перевели на зарплатную карту 5 тыс. руб. - вроде как командировочные. А теперь требуют написать заявление на возврат, т.е. на то, чтобы они удержали с него эту сумму. Мотивируют тем, что ему командировочные не положены, так как он Вуктыльский, а они перевели по ошибке. Обязаны ли оплатить командировочные расходы? Ведь если даже он не может предоставить документы об оплате жилья и на проезд (ехал на машине), то суточные ведь должны оплачивать? Что делать писать такое заявление или нет? Я читала, что при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаютя в размере 12 руб. в сутки. Так ли это?
Лучший ответ

Ситуация: ваш муж работает вахтовым методом в газодобывающей компании (частная). Постоянное место жительства — г. Вуктыл. Работодатель находится в г. Ухте, вахта проходит на Ямале. В межвахтовый период его направили на обучение в г. Вуктыл. Компания перевела 5000 руб. как командировочные, но теперь требует вернуть, мотивируя ошибкой.

Правовое регулирование:

- Согласно ст. 166 ТК РФ, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Направление на обучение (повышение квалификации) с отрывом от работы также может считаться командировкой, если оно происходит вне места постоянной работы.

- Место постоянной работы — место, где работник должен находиться постоянно (ст. 57 ТК РФ). Для вахтовиков постоянным местом работы может считаться место нахождения работодателя или объект, где выполняется работа. Если муж закреплен за офисом в Ухте, то обучение в Вуктыле (другой город) может быть командировкой. Но если его постоянное место жительства — Вуктыл, и обучение проходит там же, то суточные не выплачиваются, поскольку он может возвращаться домой ежедневно (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ № 749).

- Работодатель обязан возместить расходы: проезд, наем жилья, суточные, иные расходы (ст. 168 ТК РФ). Если проезд и жилье не подтверждены документально, возмещение производится в размерах, установленных работодателем (но не менее норм, установленных для бюджетников). Для коммерческих организаций норма 12 руб. в сутки за наем жилья (из Постановления № 729) не является обязательной — применяется только если она закреплена в локальных актах компании.

- Удержание из зарплаты возможно только с письменного согласия работника или по решению суда (ст. 137, 138 ТК РФ). Заставить подписать заявление на возврат нельзя.

Анализ:

1. Является ли обучение в Вуктыле командировкой? Если муж постоянно работает на Ямале, а Вуктыл — место его жительства, то направление на учебу в родной город может не считаться командировкой (суточные не положены). Однако если работодатель издал приказ о командировке, то формально это командировка.

2. Правомерно ли требование вернуть 5000 руб.? Если деньги были выплачены ошибочно, работодатель вправе требовать возврата, но только при условии, что вы не израсходовали их по назначению. Если вы не согласны с отсутствием оснований для выплаты, можете не возвращать — тогда удержание возможно только через суд.

3. Что делать с заявлением? Не подписывайте заявление на возврат, если считаете выплату обоснованной. Запросите письменное обоснование требования (акт об ошибке, приказ о возврате). Согласитесь на удержание только при добровольном желании.

Рекомендация:

- Проверьте, есть ли в компании локальные акты о командировках и возмещении расходов (положение, коллективный договор).

- Уточните, был ли издан приказ о направлении на обучение и признано ли оно командировкой.

- Если расходы на проезд и жилье не подтверждены, суточные могут не выплачиваться, но 5000 руб., вероятно, частью являются суточные. Требуйте расчет: за сколько дней и по какой норме.

- Если работодатель настаивает на возврате, предложите урегулировать спор мирно: верните часть, если действительно переплата, или откажитесь от возврата, ссылаясь на отсутствие доказательств ошибки.

Краткое резюме: без изучения внутренних документов компании и приказа о направлении сложно сказать, положены ли суточные. В любом случае, заставлять подписывать заявление на возврат незаконно. Рекомендуем не подписывать, запросить письменное обоснование и решить вопрос переговорами.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

На мой взгляд, работодатель прав. Суточные - это плата за пребывание в местности, отличной от места жительства (пребывания). Поскольку он находился в своей местности (проще говоря - дома), то и суточные ему не положены. Если документы не предоставляются по расходам, работодатель также не может их возместить - сумму он не установит ,что чревато для него налоговыми рисками.

Советую поговорить с бухгалтером-зарплатником работодателя, многое должно проясниться.