Спор о суточных командировочных в условиях Крайнего Севера - 2000 руб. vs 700 руб. - как решить?
Лимита на суточные командировочные не существует. Работодатель внутренними документами может установить иной размер, превышающий установленные законодательством. Если такой размер установлен локальными актами, а работодатель отказывается выплачивать, тогда обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте. Если имеется локальный нормативный акт в организации о таком размере командировочных, то можно требовать их оплаты. При отказы взыскать в судебном порядке.
Суточные расходы при командировках относятся к нормируемым расходам организации, Норматив по командировкам внутри России - 700 руб. Если организация выплатит больше, то у неё возникнут нецелесообразные расходы и могут быть вопросы у налоговой.
Данный момент (о сумме суточных для командированного сотрудника) необходимо было закрепить в договоре до того, как отправлять сотрудника в командировку.