LSN Messenger
Видное, 20.06.2018, 19:10

Как правильно разрешить спор с племянником по поводу проживания в социальной квартире и коммунальных платежей?

Вопрос №14320135 из г. Киров
опубликован 20.06.2018, 19:10
В социальной квартире прописаны мой племянник с дочерью и я с несовершеннолетними двумя детьми (но проживают там еще его жена и другой ребенок). Судом определены доли по оплате коммунальных платежей 2/3 мои и 1/3 его. Я с детьми там не проживаю около 5 лет, так как племянник ведет себя агрессивно. Недавно сделали мне временное выбытие только по Воде, но остальные ком. платежи плачу, а у племянника образовался большой долг за неуплату и теперь он хочет сдать мою комнату чтобы рассчитаться с долгами. Вопрос 1 - имею ли я право закрыть свою комнату на Ключ и привести туда свои вещи (если племянник был неоднократно судим за воровство) Вопрос 2 - могу ли я не платить его долг за воду До периода выбытия (порядка около 60 тыс) если у меня есть свидетели о моем непроживании. Помогите пож-та разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Во-первых, в указанной квартире никто не может быть прописан, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Некоторые люди говорят, какая разница между "пропиской" и "регистрацией" в жилом помещении, это одно и то же. Увы, это совершенно разные юридические понятия, регулируются они разными нормативными актами.

Во-вторых, без вашего согласия в этой социальной квартире не может проживать жена вашего брата с ребенком, а также без разрешения НАЙМОДАТЕЛЯ (статья 70 ЖК РФ). Получается, что Вы должны платить долг и за воду, которой пользуются в этой квартире граждане, проживающие в квартире незаконно.

В-третьих, по поводу долга за воду, когда не было счетчика учета воды, Вы вправе обратиться в Управляющую компанию согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, с Заявлением о перерасчете суммы за поставку воды в установленном порядке.

В-четвертых, замок на дверь в комнату в этой квартире Вы не вправе вставлять (вешать), участковый инспектор полиции не будет в этом участвовать, так как у него нет таких прав.

В-пятых, Вам нужно что-то делать с этой квартирой, от которой у Вас столько проблем.

А) размен этой квартиры.

Б) приватизация квартиры и ее продажа или продажа долей собственности в ней с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ.

Удачи Вам.

20.06.2018, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, поскольку у вас неприватизированная квартира, то своей комнаты по сути у вас нет, поскольку каждый из вас имеет право пользоваться всей квартирой.

При этом сдать комнату без согласия собственника жилого помещения, а также всех зарегистрированных в квартире лиц ваш племянник никак не может. Такого права у него нет.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то исходить вы должны из решения суда, которое у вас есть, там определено соотношение по оплате коммунальных услуг. Оплачивать долги племянника вы не должны.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 19:15

1. Да, имеете право на это. Если не получается, то обращайтесь в суд (ст. 247 ГК РФ)

2. Не платить долг не можете. Для того чтобы не платить сначала надо обратиться в суд с исковым заявление о перерасчете, если Вам отказывают в перерасчете.

Просто неоплата ни к чему не приведет. Должно быть судебное решение.

20.06.2018, 19:27

Здравствуйте, да у вас есть право на самозащиту своих прав - перевозите вещи закрывайте комнату, в которой вы проживали согласно установившемуся порядку пользования квартирой. Что касается взыскания долга за воду, то вам лучше долг заплатить и предъявить к племяннику регрессный иск о взыскании оплаты как неосновательного обогащения ст. 1105 ГК РФ

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

21.06.2018, 00:02

Ком. платежи оплачивала своевременно, но после поверки счетчиков воды образовался новый долг, воду расходовал он, мы там не проживали, а платить теперь опять нам по долям? Квартира 2-х комнатная, что мне будет если все-таки закрою одну комнату на ключ, может даже в присутствии участкового.

20.06.2018, 19:24

Наталия, можете закрыть. Может быть обращение в суд с иском ст.131-132 ГПК РФ от устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Тогда вас могут обязать открыть комнату.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 19:28

Ничего вам не будет, так как у вас установился порядок пользования, вы имеете право заселиться в комнату и закрыть ее за ключ. Если племянник не будет пускать - в суд придется обратиться - иск об устранении препятствий в пользовании.

21.06.2018, 00:08