Воронеж, 20.06.2018, 18:47

Как изменить фамилию 8-летнего ребенка, если отец против, и как увеличить сумму алиментов?

Вопрос №14320190 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2018, 18:47
Здравствуйте! Подскажите как мне добиться 8 летнему ребенку смены фамилии, если бывший супруг против. Задолность по алиментам почти 30000 р., ребенком не интересуется, не общаются. И еще вопрос: как увеличить сумму по алиментам? Пусть накапливаются у него. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Изменить фамилию несовершеннолетнему можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Без письменного одобрения процедуры, ЗАГС не уполномочен вносить изменения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По алиментам уточните вопрос: взысканы ли алименты судом, если взысканы, то в долевом отношении или в твёрдой денежной сумму, имеет ли отец официальный доход?

20.06.2018, 18:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Екатерина!

Вам нужно обратиться с заявлением в Органы опеки, т.к. отец ребенка будет против, Вам письменно откажут. С этим отказом Вы обращаетесь в суд.

Так же у Вас есть возможность, лишить отца несовершеннолетнего родительских прав и его согласие уже не потребуется.

20.06.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь целесообразнее всего рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав. А уже на этом основании можно и поменять фамилию отца даже без судебного разбирательства.

20.06.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да я в суд подавала в 2014 г. И назначили 3500 р. В твердой денежной сумме, официально не работает. Иногда переводит когда 500 р, а когда и 2000, должен почти 30000 и платить не спешит. А если лишу родительских прав тогда алименты платить ему не нужно будет?

20.06.2018, 19:04

Екатерина, лишение родительских прав не освобождает от ответственности по уплате алиментов. После лишения прав у ребенка также остается право на получение алиментов.

20.06.2018, 19:10

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, для лишения родительских прав родителя в отношении его ребенка или детей в судебном порядке нужны основания в комплексе, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, если родитель решением суда будет лишен родительских прав в отношении ребенка (детей), то алименты он все равно платить обязан до совершеннолетия ребенка (детей).

В-третьих, если родитель был лишен родительских прав в отношении ребенка, то он в старости лишается права требовать взыскать с ребенка своего взрослого алименты (статья 87 СК РФ).

Удачи Вам.

20.06.2018, 19:13

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Размер алиментов смешной конечно, нужно пробовать повышать.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

20.06.2018, 19:26