Префектура подает гражданский иск после пройденного искового срока - действует ли исковая давность в этом случае?

Вопрос №14320277 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 19:20

Здравствуйте! В феврале этого (2018)г. я была осуждена на 2 года условно по статье 160 ч.3 за 6 эпизодов начисления премии самой себе будучи руководителем бюджетного учреждения, подведомственного префектуре в г.Москве. Хочу особо отметить, что эти эпизоды были в июне-декабре 2014 г. В апреле этого (2018)г. префектура подала на мое имя в районный суд г. Москвы гражданский иск о взыскании с меня денежных средств, которые я получила в виде премиальных. Я знаю, что срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. В моем случае прошло уже 3,5 года. Но префектура мотивирует свои требования ч.4 ст.61 ГПК, тем, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор; ст. 242 ТК об обязанности возмещать материальный ущерб и п.5 ч.1 ст. 243 ТК о материальной ответственности. Ходатайства о восстановлении пропущенного искового срока в самом иске нет. Действует ли в этом случае 3-х годичный срок исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ст. 46 ГПК освобождает от доказывания по гражданскому делу при наличии приговора.

Ст. ст. 242, 243 ТК регулируют положения о материальной ответственности и дают право работодателю взыскать с работника причиненный ущерб.

Указанные статьи не регулируют положения о применении сроков исковой давности.

Первый вариант.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Так что 3 года в данном споре не применяются.

Если при рассмотрении уголовного дела гражданский иск не был заявлен, а он не был заявлен, раз сейчас подано такое исковое заявление, то тогда подавайте письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Следует учесть, что срок исковой давности может быть восстановлен. Заявления о восстановлении сроков не заявлялось, т.к. Вы не заявляли о его применении. Срок исковой давности, в данном случае, будет исчисляться от даты вступления приговора в законную силу.

Такой вариант развития событий будет уместен, если требования к Вам предъявлены работодателем как к работнику.

Второй вариант.

Если к Вам будет предъявлено требование о возмещении ущерба, причиненного государству, то в этом случае срок исковой давности составит три года. Порядок исчисления тот же.

20.06.2018, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Т.Е. порядок исчисления со дня вынесения приговора?

20.06.2018, 19:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ст. 46 ГПК освобождает от доказывания по гражданскому делу при наличии приговора.

Ст. ст. 242, 243 ТК регулируют положения о материальной ответственности и дают право работодателю взыскать с работника причиненный ущерб.

Указанные статьи не регулируют положения о применении сроков исковой давности.

Первый вариант.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Так что 3 года в данном споре не применяются.

Если при рассмотрении уголовного дела гражданский иск не был заявлен, а он не был заявлен, раз сейчас подано такое исковое заявление, то тогда подавайте письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Следует учесть, что срок исковой давности может быть восстановлен. Заявления о восстановлении сроков не заявлялось, т.к. Вы не заявляли о его применении. Срок исковой давности, в данном случае, будет исчисляться от даты вступления приговора в законную силу.

Такой вариант развития событий будет уместен, если требования к Вам предъявлены работодателем как к работнику.

Второй вариант.

Если к Вам будет предъявлено требование о возмещении ущерба, причиненного государству, то в этом случае срок исковой давности составит три года. Порядок исчисления тот же.

20.06.2018, 19:53

Да. Именно так я Вам и написал. Пока не вступил в силу приговор, лицо считается невиновным. Следовательно, потерпевший не мог знать, кто именно нарушил его право и причинил ущерб. Как-то так. Выстраивайте свою правовую позицию как работник. И не с момента вынесения, а с момента вступления в законную силу. Т.е. +10 дней.

20.06.2018, 20:02