Как правильно сменить замок и закрыть нежилое помещение после беглого арендатора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно выйти из такой ситуации. Я-собственник нежилого помещения. Заключил договор аренды нежилого помещения с физлицом под магазин. Арендатор завез туда холодильные витрины и товар. Задолжал мне арендную плату за 4 месяца + коммунальные услуги за 4 месяца. Арендатор сбежал, найти его нет возможности. Адрес регистрации левый. Телефоны выключены. Я хотел закрыть помещение, но придя в помещение увидел там неизвестного мне человека, который по хамски со мной общался, отказался отдать ключи от помещения, которые не известно как у него появились. Сказал, что теперь он решает все вопросы. Но никаких оригиналов документов о представлении интересов арендатора он не представил. Сказал, что если я буду сюда еще приходить, он меня не пустит. Ввиду этих событий хочу сменить замок на двери и закрыть помещение. Подскажите пожалуйста, как мне правильно это сделать, чтобы не было потом ко мне претензий со стороны закона? Т.к. подозреваю, что со стороны непонятных личностей, представляющихся от арендатора, они будут. Но мне нужно сберечь помещение и чужое имущество, которое потом передать либо полиции либо муниципалам на хранение и освободить помещение. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы же задавали вопрос по этим обстоятельствам.

www.9111.ru

Вы собственник помещения и вправе определять режим его использования. "Неизвестный" является посторонним, лицом не имеющим право находиться в Вашем помещении. Его физически может выдворить только полиция. Воспользуйтесь ситуацией и меняйте замок, его права Вы этим не нарушите. По закону у Вас такого права нет (ограничивать доступ арендатора в помещение), по условиям договора скорее тоже такое не предусмотрено. Но это целесообразно. Дальше много нюансов, в пределах письменного ответа трудоемкий процесс. Действуйте дальше как предложено в ответе на Ваш первый вопрос.

Но арендатор исчез. В помещении товар, пропажу которого могут повесить на меня. У этого неизвестного ключи и копия договора, которой он размахивает при случае. Я не имею целью ограничить доступ именно арендатора. Я хочу ограничить доступ иных третьих лиц и тем самым, сохранить чужое имущество, которое могут разворовать. Но односторонне отказываться от исполнения договора аренды (в договоре это предусмотрено) я пока не хочу, т.к. при его действии все претензии по чужому имуществу, находящемуся в помещении, будут к арендатору. После ограничения доступа в помещение любым третьим лицам, есть мысль составить опись имущества и передать его согласно п.38 ст 12 закона о полиции полицейским. Тем самым освободив помещение и не нарушив ни чьих прав. Так возможно? Или мои действия в корне не верны? Подскажите пожалуйста, как правильно?

Составьте акт в присутствии двух понятых-незаинтересованных лиц. Опишите что было в помещении, сфотографируйте его. Приобщите. Поставьте новый замок. На юр. адрес арендатора направьте письмо. Ю В полицию пишите заявление если неизвестный придет.