Как правильно сменить замок и закрыть нежилое помещение после беглого арендатора?
Здравствуйте. Вы же задавали вопрос по этим обстоятельствам.
Вы собственник помещения и вправе определять режим его использования. "Неизвестный" является посторонним, лицом не имеющим право находиться в Вашем помещении. Его физически может выдворить только полиция. Воспользуйтесь ситуацией и меняйте замок, его права Вы этим не нарушите. По закону у Вас такого права нет (ограничивать доступ арендатора в помещение), по условиям договора скорее тоже такое не предусмотрено. Но это целесообразно. Дальше много нюансов, в пределах письменного ответа трудоемкий процесс. Действуйте дальше как предложено в ответе на Ваш первый вопрос.
Но арендатор исчез. В помещении товар, пропажу которого могут повесить на меня. У этого неизвестного ключи и копия договора, которой он размахивает при случае. Я не имею целью ограничить доступ именно арендатора. Я хочу ограничить доступ иных третьих лиц и тем самым, сохранить чужое имущество, которое могут разворовать. Но односторонне отказываться от исполнения договора аренды (в договоре это предусмотрено) я пока не хочу, т.к. при его действии все претензии по чужому имуществу, находящемуся в помещении, будут к арендатору. После ограничения доступа в помещение любым третьим лицам, есть мысль составить опись имущества и передать его согласно п.38 ст 12 закона о полиции полицейским. Тем самым освободив помещение и не нарушив ни чьих прав. Так возможно? Или мои действия в корне не верны? Подскажите пожалуйста, как правильно?
Составьте акт в присутствии двух понятых-незаинтересованных лиц. Опишите что было в помещении, сфотографируйте его. Приобщите. Поставьте новый замок. На юр. адрес арендатора направьте письмо. Ю В полицию пишите заявление если неизвестный придет.