Санкт-Петербург, 20.06.2018, 22:31

Арбитражный суд признал мое право собственности на доли в ООО, однако возникают проблемы с внесением изменений в ЕГЮРЛ

Вопрос №14320719 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2018, 22:31
Согласно решения арбитражного суда за мной признали право собственности на доли в ООО. Ответчики на возражали. С решением суда я обратилась в налоговую с просьбой внести изменения в ЕГЮРЛ, мне там отказали, сказали обратиться к нотариусу. 3 нотариуса мне отказали. Вернулась в налоговую - отказались, т.к. нет оригиналов учредительных документов. Написала заявление по форме № Р 34002 - опять принесла в налоговую - не приняли, сказав что я физическое лицо и в ЕГРЮЛ меня нет. Каким образом мне внести запись в ЕГЮРЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам отказали правомерно. Вас никак не внесут в запись ЕГРЮЛ (Единая государственная регистрация ЮРИДИЧЕСКИХ лиц) потому как Вы не являетесь юридическим лицом. Вы ФИЗИЧЕСКОЕ лицо.

21.06.2018, 01:37

Нужно изучить ваше решение суда, знать подробности дела, только тогда можно будет вам подсказать, что нужно делать и в каком порядке. Обратитесь к юристу на личную консультацию.

22.06.2018, 10:23

Это понятно, только что делать-то?

22.06.2018, 00:13

Присуждение доли не всегда влечет приобретение статуса участника.

Встречаются ситуации, когда суд присуждает часть доли без соблюдения требования устава ООО о наличии согласия участников на переход доли. То есть, например, положения устава могли вообще не исследоваться в суде. В итоге, когда обращаются с таким решением суда в ООО и требует включить его в состав участников, получают отказ. Если сразу, минуя ООО, обратится в ИФНС с этим решением и соответствующим заявлением (о внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных со сменой участников), то, скорее всего, и там получите отказ. Причем суды признают такие отказы правомерными. Ведь получив часть доли в ООО, получают имущественные права на эту долю, но не приобретает автоматически права участника ООО

Поэтому, нужно получать согласие участников ООО. Заполнять заявление по форме Р 14001, заверять его у нотариуса и обращаться с этим заявлением в ИФНС.

При этом к заявлению нужно приложить решение суда и документы, свидетельствующие о получении согласия иных участников на переход доли (если таковое требовалось). Смотрите УСТАВ.

Если участники не дали согласие на вступление в ООО, то можно потребовать от ООО выплатить действительную стоимость присужденной части доли. п. 2, 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ; Постановления ФАС МО от 21.06.2011 № КГ-А 40/5691-11; 17 ААС от 12.08.2014 № 17 АП-8397/14-ГК.

22.06.2018, 00:42

добрый день! я правильно поняла что вы хотели написать заявление о недостоверности сведений, которое не перергистрирует право, а зачем оно? вы являетесь физическим лицом.

Как подать заявление на внесение изменений

На сайте ФНС

Лично или через представителя по доверенности:

в налоговый орган по месту регистрации организации или месту жительства ИП

в МФЦ

у нотариуса

Письмом с объявленной ценностью и описью вложения — отправьте его в налоговый орган по месту регистрации организации или месту жительства ИП

02.04.2024, 15:43