Арбитражный суд признал мое право собственности на доли в ООО, однако возникают проблемы с внесением изменений в ЕГЮРЛ
Согласно решения арбитражного суда за мной признали право собственности на доли в ООО. Ответчики на возражали. С решением суда я обратилась в налоговую с просьбой внести изменения в ЕГЮРЛ, мне там отказали, сказали обратиться к нотариусу. 3 нотариуса мне отказали. Вернулась в налоговую - отказались, т.к. нет оригиналов учредительных документов. Написала заявление по форме № Р 34002 - опять принесла в налоговую - не приняли, сказав что я физическое лицо и в ЕГРЮЛ меня нет. Каким образом мне внести запись в ЕГЮРЛ?
Добрый вечер! Вам отказали правомерно. Вас никак не внесут в запись ЕГРЮЛ (Единая государственная регистрация ЮРИДИЧЕСКИХ лиц) потому как Вы не являетесь юридическим лицом. Вы ФИЗИЧЕСКОЕ лицо.
Нужно изучить ваше решение суда, знать подробности дела, только тогда можно будет вам подсказать, что нужно делать и в каком порядке. Обратитесь к юристу на личную консультацию.
Это понятно, только что делать-то?
Присуждение доли не всегда влечет приобретение статуса участника.
Встречаются ситуации, когда суд присуждает часть доли без соблюдения требования устава ООО о наличии согласия участников на переход доли. То есть, например, положения устава могли вообще не исследоваться в суде. В итоге, когда обращаются с таким решением суда в ООО и требует включить его в состав участников, получают отказ. Если сразу, минуя ООО, обратится в ИФНС с этим решением и соответствующим заявлением (о внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных со сменой участников), то, скорее всего, и там получите отказ. Причем суды признают такие отказы правомерными. Ведь получив часть доли в ООО, получают имущественные права на эту долю, но не приобретает автоматически права участника ООО
Поэтому, нужно получать согласие участников ООО. Заполнять заявление по форме Р 14001, заверять его у нотариуса и обращаться с этим заявлением в ИФНС.
При этом к заявлению нужно приложить решение суда и документы, свидетельствующие о получении согласия иных участников на переход доли (если таковое требовалось). Смотрите УСТАВ.
Если участники не дали согласие на вступление в ООО, то можно потребовать от ООО выплатить действительную стоимость присужденной части доли. п. 2, 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ; Постановления ФАС МО от 21.06.2011 № КГ-А 40/5691-11; 17 ААС от 12.08.2014 № 17 АП-8397/14-ГК.
добрый день! я правильно поняла что вы хотели написать заявление о недостоверности сведений, которое не перергистрирует право, а зачем оно? вы являетесь физическим лицом.
Как подать заявление на внесение изменений
На сайте ФНС
Лично или через представителя по доверенности:
в налоговый орган по месту регистрации организации или месту жительства ИП
в МФЦ
у нотариуса
Письмом с объявленной ценностью и описью вложения — отправьте его в налоговый орган по месту регистрации организации или месту жительства ИП