Жильцы верхних этажей затапливают квартиру на первом этаже из-за неправильного использования канализационной системы - возможно ли привлечение их к ответственности?
Добрый день.
За нарушение правил пользования жилым помещением предусмотрена ответственность:
КоАП Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[quote]1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
К тому же компенсацию всего ущерба нанесённого в результате нарушения можно возложить на виновника. Но доказательство вины это дело очень сложное. Сотрудничайте с Вашей УК, актируйте факты, собирайте доказательства. Санэпидемстанция Вам в помощь (наверняка уже вонь по дому).
УК же сама штраф взыскать не может, это не исполнительный орган. К тому же от неправильной тактики действий (Вашей и своей) сама может пострадать по ст. 7.22 КоАП.
УК нужно предъявить индивидуальное предписание к собственнику той квартиры. Объявления тут уже не в силах. И далее по цепочке, но с осторожностью и сбором всей оправдывающей доказательной базы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))