Владивосток, 21.06.2018, 04:23

Как сохранить квартиру в собственности мамы после смерти отчима - наши действия и возможные решения

Вопрос №14321081 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2018, 04:23
Каковы наши действия и что необходимо еще сделать для получения результата чтобы мама осталась в квартире. Пару месяцев назад скоропостижно скончался отчим. После его смерти осталась 2-х комнатная квартира, оформленная в «общую совместную собственность» с моей мамой. На момент покупки и момент смерти отчима состояли в официальном браке! Копили на эту квартиру так сказать всем миром и я помогал и сестра моя помогала, так сказать организовали гнездышко старикам…, но вот несчастье… От первого брака у отчима остались взрослые сын и дочь, которые никак не помогали, только по телефону «привет, привет, пока, пока». То есть все 20 лет совместной жизни был «при нас и в нашей семье». Дети его даже на похороны ни копейки не прислали (так к слову). После смерти отчима, никаких завещаний нет (проверили ч/з нотариуса)! В связи с выше изложенным, прошу Вас подскажите пожалуйста исход решения вопроса наследства и как будут распределены доли если, а) Дети его на наследство не подают в течении 6 месяцев; б) Дети его подают на наследство в течении 6 месяцев; Бытует такое мнение, что его дети ничего могут не получить, так как не прописаны были с ним и т.д и т.п. Правда ли это или есть какие либо другие нормативы на этот случай? Отношений с ними у нас нет никаких и не было… О смерти их отца им сообщили! В случае если придется все таки делится с его детьми, от какой стоимости надо будет «плесать»? Заранее благодарен. Спасибо. С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его дети являются наследниками первой очереди и соответственно могут вступить в наследство на равне с Вашей мамой. Если не вступят в наследство то и по истечении шести месяцев могут восстановить срок в судебном порядке.

21.06.2018, 04:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На основании чего они будут востанавливать срок?

21.06.2018, 04:33

Всякое в жизни бывает. Например по причине того что болели, были в командировке за рубежом и тд. На моей памяти суд в нашем Приморском крае восстановил пятнадцатилетний пропущенный срок на принятие наследства а краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

21.06.2018, 04:37