Севастополь, 21.06.2018, 09:20

Объединение собственников гаражей в ГСК - вопросы правомерности и подключения к электросетям

Вопрос №14321632 из г. Калуга
опубликован 21.06.2018, 09:20
На территории из 200 гаражей существует ГСК, который объединяет 72 собственника. Выбрано правление, ведется хозяйственная деятельность, Земля у всех членов ГСК в аренде у города на 49 лет. Коммуникации в собственности, в том числе электро сети. Вопрос: 1. Насколько правомерно создание альтернативного ГСК, если в его составе 3 собственника гаражей и регистрация проведена по гаражному боксу существующего комплекса с уже зарегистрированным по данному адресу ГСК? 2. Может ли требовать новое образование (ГСК) подключение к электросетям существующего ГСК и насколько будет правомерным отказ в разрешении подключаться к существующим электросетям, находящимся на балансе действующего ГСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас не будет правомочий на создание кооператива, вследствие того, что число учредителей должно быть не менее 5, а у вас будет всего 3 учредителя, ищите еще как минимум двоих. Адрес можете избрать тот, который у вас существует. Либо обратитесь в администрацию за присвоением нового адреса.

Что касается подключения к сетям, то тут либо по соглашению либо в судебном порядке придется подключаться, техусловия выдает поставщик ресурса

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

2. Порядок принятия решений о создании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

21.06.2018, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте п.17 ПП РФ 861 однозначно трактует норму присоединения в ГСК как коллективную, а гск вы вполне имеете право создать если вас три и более человек.

21.06.2018, 09:35

1. Неправомерно. Потому что один ГСК уже зарегистрирован. Второй Вам по тому же адресу просто не зарегистрируют, откажут на основании ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Правомерно. Потому что у Вас просто не с кем будет заключать договор. Т.к. ГСК не зарегистрируют. См. п.1 ответа.

21.06.2018, 10:57

Обязан ли существующий ГСК подключать новый к своим электросетям?

21.06.2018, 09:38

Владимир, никаких обязанностей "старый" ГСК перед "новым" не несёт, равно как и "новый" перед "старым". Вопрос о присоединении к электросетям "новый" ГСК будет решать самостоятельно.

Собственно, вариантов тут два - либо заключать отдельный договор с энергетиками и делать отдельный ввод, либо договариваться со "старым" ГСК.

21.06.2018, 09:46

Вы можете подключиться как к уже существующему ГСК с их разрешения конечно по новому договору, так и самостоятельно-это будет как вам разъяснит электро сеть при подаче к ним заявления на подключение.

21.06.2018, 09:48

Здравствуйте... Если других точек подключения не будет - устанавливается сервитут - по соглашению либо в судебном порядке ст. 274 ГК РФ.

21.06.2018, 11:32