Межкультурные различия в воспитании - как справиться с традициями и искать свою свободу?
Добрый день! Просто из дома вы уйти не можете, родители объявят вас в розыск и полиция при обнаружении вернет домой. До наступления совершеннолетия они ваши законные представители.
Закон предусматривает получение полной дееспособности.
В соответствии со ст.27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту).
Необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – при согласии обоих (единственного) родителей, а при отсутствии согласия – по решению суда.
Но как видите опять же нужно согласие родителей.
Во первых не стоит ругаться с родителями и уходить из дома. Но чтобы стать более самостоятельным, вы можете устроиться на работу и подучить статус эмансипированного, т.е. полностью дееспособного.