Москва, 21.06.2018, 10:32

Как защитить свои права при изменении условий работы после декрета - важные вопросы для сотрудника транснациональной фармацевтической корпорации

Вопрос №14321825 из г. Москва
опубликован 21.06.2018, 10:32
Работаю в московском представительстве транснациональной фармацевтической корпорации, второй по величине в мире фармацевтической компании. Пока я была в декрете, мою ставку сократили. Выхожу из декрета, они репу чешут: куда бы меня теперь деть. Пока порешали следующее: меня переводят из штата в оформление на третье лицо (другую организацию), при этом, по словам моего руководства, я "остаюсь в отделе с теми же обязанностями". Просят писать "по собственному". На мой вопрос, почему по собственному, ведь это не я увольняюсь, а меня увольняют, ответили, что они же оставляют меня в отделе и предоставляют работу, просто меняется оформление. Вопрос с новой организацией открыт, так как та должнось, которая была у меня, у них отсутствует в списке должностей. Они могут назвать меня либо в меньшем ранге (соответственно, с потерей оклада, так как рыночный диапазон стоимости той должности, что они мне предлагают, не предполагает той зп, что на данный момент есть у меня). Поэтому пока неизвестно, перейду ли я в третью организацию вообще, если это будет означать только понижение в должности и окладе. Да, кстати, из всего многочисленного состава нашего департамента сократили меня одну. Вопросы: 1. Могу ли я требовать, и обязана ли компания мне предоставить ПОДТВЕРЖДЕНИЕ сокращения моей ставки? И как оно выглядит, с учетом того, что в компании действует зарубежная практика, все высшее руководство сидит в горах Европы, вся офиц. Переписка на англ. Яз и т.д.? Есть ли в природе какое-либо подтверждение тому, что мою ставку реально сократили, а не выложили на ХХ.ру вакансию? 2. Законно ли склонение меня к написанию заявления по собственному с учетом того, что мне фактически действительно предлагают работу, хоть и на худших условиях? 3. В случае моего отказа от понижения я увольняюсь из штата по собственному желанию? 4. Если меня устроит предложение третьей организации, и я соглашусь на переоформление из штата во внешюю организацию, этот переход можно оформить сначала наймом в новое место, а потом увольнением из старого, чтоб не вышло, что меня уволить-уволили, а в новое место не взяли? 5. Если соглашусь, это также оформляется через "увольнение по собственному"? Нет процедуры сокращения со всеми выплатами? И что еще я должна знать в моей ситуации? Сотрудник я штатный. Компания среди своих, так сказать, изнутри, славится тем, что не увольняет никого и никогда "сама" - только через "собственное желание сотрудника". В судебной практике нет ни одного проигрышного дела у моей компании. Всем сотрудникам, что пытались оспорить законность увольнения, было отказано в исковых требованиях в полном объеме. Но ради справедливости должна заметить, что иски были изначально слабы. Спасибо. Полууволенная Инга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, просто откажитесь писать заявление по собственному желанию.

Чтобы Вас не уволили по собственному достаточно не писать по собственному.

Если Вас устроит перевод в другую организацию, тогда пусть оформляют перевод именно как перевод

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

В Вашей ситуации надо знать, что главное не писать по собственному.

Если то, что Вы пишете правда, что всех увольняют по собственному (очевидно, что после написания заявления), а потом часть людей начинают "стонать" по судам, что "меня обманули-заставили", причем бездоказательно, то естественно что процент выигрышных дел для компании будет очень высоким.

Но это не значит, что нельзя оспорить действительно незаконное увольнение, например, сокращение матери, когда ребенку менее 3 лет (нарушение ч. 4 ст. 261 ТК)

Вместе с тем надо помнить о сроках обращения в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

21.06.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Инга! Даже если вы работаете в супер навороченной компании, она работает на территории РФ и обязана соблюдать трудовое законодательство - это раз. Во-вторых, вас обязаны предупредить о сокращении вашей должности не менее, чем за два месяца до предстоящего сокращения. В-третьих, не пишите никаких заявлений на увольнение, так как вас просто могут не принять на работу в новую организацию и вы останетесь "за бортом". Есть такая возможность, как перевод, тогда вы гарантированно будете трудоустроены. Если вас сократят по фиктивному сокращению штатов, то высоки шансы восстановиться с оплатой вынужденного прогула. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

21.06.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Круто, спасибо большое.

Здравствуйте, Инга! В соответствие с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке..

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

21.06.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дмитрий Геннадиевич, спасибо.

Вопрос: перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю сопровождается каким заявлением с моей стороны? "По собственному" или каким-то иным?

Ведь они не предлагают ничего, кроме "по собственному", а идти на открытую конфронтацию не хочется, ибо они могут спровоцировать профессиональную ошибку как основание для увольнения уже по инициативе работодателя: могут дать заведомо невыполнимое задание, либо такое задание, которое никак не уложится в обозначенные ими сроки, чтобы создать основание для увольнения. Я хочу защитить свои права, но не качать их, понимаете?

21.06.2018, 12:01

Нет, Вы должны написать тогда согласие на перевод, это не "по собственному", там пишется не "прошу уволить по собственному", а "прошу (соглашаюсь) перевести (перейти) к такому-то работодателю на должность такую-то".

Как подвариант, можно написать и заявление "по собственному" но только (!) в случае заключения Вами трудового договора с новым работодателем, когда Вам уже передадут его в подписанном с их стороны виде. Ну или буквально из рук в руки.

Варианты когда говорят, пиши заявление сегодня, мы передадим начальству, а завтра примем тебя на работу в другое место - как Вы, думаю, понимаете, таят в себе то, что Вы свой шаг сделаете, а они нет.

Доказывать то что Вам говорили на словах будет потом бесполезно.

Относительно конфронтации - иногда надо продемонстрировать твердую позицию, чтобы чего-то добиться. Иногда очень твердую.

Те Ваши коллеги, которые были уволены, очевидно, тоже не хотели идти на конфронтацию и писали заявления, что с ними дальше было, Вы знаете.

Механика борьбы с невыполнимыми заданиями имеется и есть положительные решения суда по этому поводу.

Это совсем не то же самое, что впустую потом заявлять "меня заставили-обманули".

21.06.2018, 12:14

Добрый день, Инга! Ваша задача - только написать заявление о переводе, новый и старый работодатель должны официально обменяться письмами о том, что новый работодатель согласен принять вас по переводу в новую организацию. Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, так как у вас нет желания увольняться по собственному желанию.

21.06.2018, 12:16