Необходима помощь - Как вернуть деньги за обучение в автошколе, если из-за инвалидности не выдадут права?
В первую очередь Вам нужно было пройти водительскую медкомиссию, заключение которой необходимо для получения прав. Каждый диагноз накладывает свои ограничения, а перечень всех диагнозов опубликован в соответствующем постановлении правительства. Только после получения необходимой медсправки было бы ясно, возможно ли получить автоудостоверение для управления транспортом с конкретным диагнозом.
Если Вы лично проходили медкомиссию, сообщили врачам о своем диагнозе, и получили медсправку, то проблем возникнуть не должно. Дальше следовало выбрать нужную автошколу, в которой могут проходить обучения люди с подобными ограничениями по здоровью. Законодательно закреплен Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Если Ваше заболевание есть в этом перечне, то справку Вам также могли выдать, но с отметкой "не годен к управлению транспортным средством". Деньги за выдачу медсправки не вернут, т.к. медицинское учреждение выполнило свои обязанности по договору с Вами. Деньги за обучение Вам также не вернут, т.к. автошкола не гарантирует "получение Вами водительского удостоверения", а всего лишь предоставляет Вам возможность обучения. Право гражданина на обучение закреплено в Конституции РФ.