Заголовок:\nВлияет ли скрытая болезнь на действительность брака? Ответ вас удивит
Во-первых, нейроинфекция не относится ни к психическим, ни к генетически обусловленным заболеваниям.
А, во-вторых, и это самое главное, в соответствии с ч. 4 ст. 29 СК РФ расторгнутый брак уже в принципе не может быть признан недействительным по указанному Вами основанию.
Здравствуйте. Основания для недействительности брака содержатся в исчерпывающем перечне, приведенным в Семейном кодексе РФ: Не было добровольного согласия на брачные отношения у одного из супругов; брак мог быть заключен под давлением, под угрозой, в случае подкупа (например, одна сторона, пользуясь тяжелым материальным положением второй, предложила оплатить лечение этой стороны или ее близких при условии вступления с ней в брак) и так далее. Недостижение брачного возраста – 18 лет; если брачный возраст был снижен в законном порядке, то признать по этому основанию брак недействительным невозможно. Близкое родство супругов (родители – дети, дедушки и бабушки – внучки и внуки, брат – сестра, усыновитель – усыновленный). Недееспособность одного из супругов на момент вступления в брак, вызванная психическим расстройством. Фиктивность брака – неимение намерения со стороны одного супруга или обоих создавать семью и состоять в брачных отношениях фактически. Двоебрачие – вступление в новый брак при нерасторжении прежнего брака. Сокрытие от супруга ВИЧ-инфекции и/или венерического заболевания. Брак признается недействительным в суде. Так что у вам нужно обратиться в суд, и только суд решит вашу проблему.
Здравствуйте, Татьяна! Действующее законодательство не предусматривает возможности признания брака недействительным в указанных Вами обстоятельствах.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Татьяна, и что, эта ни в чем не повинная половина, в течение 18 лет не могла понять, с кем имеет дело?
Что же эта половина не подала на развод сразу? Должна была видеть, что жизнь ломается, человек ведет себя неадекватно...
Ваша риторика с точки зрения юриста смехотворна, прошу прощения за прямоту.
Вы можете еще 20 вопросов задать с разными вариациями, но суть ответов будет одной - правовых оснований для признания недействительным брака нет, как бы Вам этого не хотелось.
Этой половине судья скажет то же самое, отказывая в удовлетворении иска. И напишет в решении.