Отказ в бесплатном приёме по полюсу ОМС - правомерность действий Краевой Психиатрической больницы Владивостока
Граждане по месту пребывания вправе получить неотложную (оказываемую при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) медицинскую помощь бесплатно (по полису ОМС) . Обращение в плановом порядке не по месту жительства - за счет гражданина, программа ОМС такие мед. услуги не включает. Для экстренной мед. помощи полис ОМС не нужен.
А регистратуре ПКБ можете предъявить жалобы, свидетельствующие об остром психическом состоянии, угрожающем жизни и здоровью Вашему или окружающих, может быть примут, но сами не рады будете. В вопросе Вы не указали цели своего обращения в данное мед. учреждение, поэтому оценить законный отказ или нет не представляется возможным.
Право получать любую мед. помощь бесплатно по полису ОМС на всей территории РФ - большое заблуждение.
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".