Каково правило продления отпуска за счет выходных дней - календарных или рабочих?

Вопрос №14322195 из г. Казань
опубликован 21.06.2018, 15:28
Добрый день! Отпуск за счет праздников продлевается по календарным дням или по рабочим? К примеру, воспитатель в отпуске с 1.06, 42 дня, на работу 13.07, за счет выходных 12.06 и 15.06 отпуск продлеваетя и на работу 17.07. А в бухгалтерии говорят 16.07 на работу. Суббота и так выходной...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отпуск предоставляется в календарных днях. На указанный вами период приходится только 1 праздничный день - 12 июня. Соответственно отпуск - с 1 июня по 13 июля, выход - 14 июля.

В соответствии со ст. 120 ТК:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

21.06.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

15 июня тоже праздничный день-ураза байрам. Отпуск продлевается еще на 1 день, но бухгалтер считает, что продлеваем календарными днями, а не рабочими. Я думаю что 16.07 сотрудник отдыхает, а 17.07 на работу.

21.06.2018, 16:11

Правильно считает бухгалтер - продлевается календарными днями, поскольку отпуск предоставляется в календарных, а не рабочих днях.

Статья 115 ТК:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 120 ТК:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

21.06.2018, 16:18

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034