Армавир, 25.10.2017, 10:09

Как рассчитываются отпускные дни при учете выходных дней?

Вопрос №13357670 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 10:09
Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 1 ст.120 ТК РФ определено, что продолжительность трудового отпуска исчисляется в календарных днях. В число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, если они попадают на период проведения ежегодного основного и дополнительного отпусков. В вашем случае, поскольку вы берете отпуск в период среда-пятница, суббота и воскресенье считаться днями отпуска не будут.

25.10.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса РФ). При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, оставшийся отпуск можно предоставить как полностью, так и более короткими периодами, о которых работник с работодателем пришли к соглашению.

В случае несогласия работодателя с разделением указанного отпуска на части работник не вправе требовать его предоставления в заявленном порядке. Если соглашение достигнуто, то отпуск предоставляется на соответствующий (согласованный) срок, присоединять к нему выходные без согласия работника неправомерно.

В Вашем случае если работодатель согласен предоставить Вам отпуск только на рабочие дни, то несмотря на то, что фактическое количество дней Вашего отдыха увеличится за счет выходных дней (суббота, воскресенье), не включенных в дни отпуска, указанные выходные дни при таком разделении не будут подлежать оплате.

Если Вы захотите, чтобы данные выходные дни были Вам оплачены, Вам необходимо указывать их в периоде отпуска.

Всего наилучшего!

25.10.2017, 10:25

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Иными словами по умолчанию предоставляется полный отпуск, а если он дробится, то хотя бы одна часть должна быть 14 дней, а вопрос о предоставлении остальных частей зависит исключительно от достижения соглашения между работодателем и работником.

25.10.2017, 10:26

Но я так могу по три дня взять в счет отпуска и отгулять весь отпуск, все 28 дней или все таки должны обязательно суббота и воскресенье включаться?

25.10.2017, 10:23

Только с согласия работодателя, а он вряд ли подпишет Вам такой отпуск, т.к. имеет право на это. Есть другой вариант: брать не отпуск, а оформлять отгулы в счет предстоящего отпуска.

25.10.2017, 10:27